NEW!ハーレーのブレイクアウト値段を解説|新車・中古相場と維持費

※本ページはプロモーションが含まれています。

ハーレーのブレイクアウト値段を解説|新車・中古相場と維持費
スポンサーリンク

こんにちは。バイクログ 運営者のナツメです。

ハーレーのブレイクアウトが気になり始めると、やはり最初に確認したくなるのが値段ですよね。新車価格はいくらなのか、実際の乗り出し価格はどこまで上がるのか、中古ならどのくらいで狙えるのかなど、購入前に知っておきたいことはかなり多いです。しかもブレイクアウトは年式によってエンジンや装備が異なり、117や旧型の114、さらにツインカム世代まで中古市場に並んでいます。単純に車両価格だけを比べても、本当にお得な一台なのか判断しにくいところがあります。

ブレイクアウトは見た目の迫力が強いので、写真を見て「これに乗りたい」と一気に気持ちが傾くこともあると思います。ただ、300万円を超える新車だけでなく、中古車でも200万円台を中心に検討するケースがあるため、購入価格だけではなく維持費や整備費、カスタム費用まで含めて考えておきたいモデルです。

そこでこの記事では、2026年モデルの新車価格を基準に、乗り出し価格、中古相場、年式による価格差、カスタムや走行距離が査定へ与える影響、購入後の維持費まで順番に整理します。これからブレイクアウトを買いたい方が、自分に合った予算を考える材料にしてもらえればと思います。

記事のポイント
  • ブレイクアウトの新車価格と乗り出し総額
  • 117や旧型モデルごとの価格差
  • 中古相場と高い車両を見分けるポイント
  • 購入後に必要になる維持費の目安
スポンサーリンク

ハーレーのブレイクアウト値段と新車価格の目安

ハーレーのブレイクアウト値段と新車価格の目安
バイクログ・イメージ

まずは、ブレイクアウトを新車で購入するときにどのくらいの予算が必要になるのかを見ていきます。メーカー希望小売価格だけでなく、登録費用や保険、オプションを含めた乗り出し総額まで考えておくと、購入後に「思っていたより高かった」と感じにくくなります。

また、ブレイクアウトは年式によって排気量や装備が変わってきたモデルです。現在の117だけを見て判断するのではなく、114や107、ツインカム世代との違いを理解しておくと、中古車まで含めた価格比較がかなりしやすくなります。

  • 新車価格と乗り出し価格の違いをわかりやすく解説
  • 2026年モデルの価格と標準装備を詳しく確認
  • ブレイクアウト117の価格と旧型との違いを比較
  • CVOブレイクアウトの中古価格と希少価値を確認
  • 年式別の価格推移から値上がり傾向を読み解く
スポンサーリンク

新車価格と乗り出し価格の違いをわかりやすく解説

新車価格と乗り出し価格の違いをわかりやすく解説
バイクログ・イメージ

ブレイクアウトの値段を確認するときに、最初に理解しておきたいのが新車価格と乗り出し価格は同じではないという点です。

メーカーの公式サイトなどに表示されている金額は、基本的に車両本体を基準にしたメーカー希望小売価格です。実際に公道を走れる状態で納車してもらうには、登録関係の費用や自賠責保険、税金、納車整備などが加わります。

2026年モデルのBreakoutは、メーカー希望小売価格が345万1,800円からとなっています。ここが購入予算を考えるスタート地点ですね。なお、価格や仕様は変更される可能性があるため、契約時には最新情報を確認してください。

費用項目内容金額の考え方
車両本体価格2026年モデルの基本価格345万1,800円~
法定費用自賠責保険・税金など登録条件などで変動
登録・納車関係登録代行や納車整備など販売店によって異なる
任意保険対人・対物・車両保険など年齢や補償内容で変動
オプションETC・バッグ・カスタムなど選択内容で大きく変動

そのため、345万円台という数字だけを見て予算を組むのではなく、車両本体とは別に必要になる費用を見ながら見積もりを取るほうが安心かなと思います。

ここで初心者の方が迷いやすいのが、「では結局いくら用意すればいいのか」という点です。ただし、乗り出し価格を一律に「車両価格+○万円」と決めることはできません。登録する地域、保険期間、販売店の諸費用、選択するカラー、アクセサリー、納車方法などによって変わるからです。

車両本体価格だけで予算を決めない

たとえば予算が350万円で、345万円のブレイクアウトなら買えそうに見えます。しかし、車両価格だけで予算をほぼ使い切ってしまうと、登録費用や任意保険、ヘルメットなどの装備品、納車後のカスタムに回せるお金が少なくなります。

特に初めて大型バイクを買う場合は、車両以外にも意外と必要なものがあります。ヘルメットやジャケット、グローブ、盗難対策用品、バイクカバーなどを新しくそろえるなら、それだけでもまとまった費用になることがあります。

また、ブレイクアウトは最初から完成度の高いスタイルを持っていますが、オーナーによってはETCやスマートフォンホルダー、サイドバッグ、エンジンガードなどを追加したくなるかもしれません。

マフラーやハンドル、シートなどまで交換すると、カスタム内容によっては費用が一気に増えていきます。納車前の勢いでいろいろ追加すると、当初考えていた予算を大きく超えることもあるので注意したいですね。

ポイント:新車を比較するときは「車両価格」ではなく、「登録・納車・必要な装備を含めた最終支払額」で考えると予算を管理しやすくなります。

見積書では何を確認すればいいのか

販売店から見積書をもらったら、合計金額だけを見るのではなく、項目ごとに確認するのがおすすめです。

  • 車両本体価格
  • 登録関係の費用
  • 自賠責保険などの法定費用
  • 納車整備費用
  • 納車・配送費用
  • オプション用品代
  • 取り付け工賃
  • コーティングなどの追加サービス

このように分けて見ると、どこまでが必ず必要な費用で、どこからが自分で選んだ追加費用なのかがわかります。

たとえばコーティングやアクセサリーが見積もりに含まれていても、すべての人に絶対必要とは限りません。一方で、ETCのように高速道路を頻繁に利用するなら納車時に付けておいたほうが便利な装備もあります。

私なら、まずノーマルに近い状態での見積もりを一度出してもらい、その後に欲しい装備を追加していきます。この方法なら「車両を公道で乗り出すために必要な金額」と「自分の希望で増えた金額」を分けて考えられます。

ローンでは月額だけを見ない

ブレイクアウトほどの価格になると、ローンを利用して購入する方もいると思います。

ローンで注意したいのは、毎月の支払額だけで判断しないことです。月額が低く見えても、支払回数が長かったり、ボーナス払いを組み合わせたりすると、総支払額は変わります。

確認したいのは、車両価格だけではなく頭金・金利・支払回数・手数料を含めた総支払額です。

また、バイクはローンの支払い中でも、税金や保険、車検、タイヤ交換、点検などの維持費が発生します。そのため「毎月のローンなら払える」という状態より、維持費まで払ったうえで余裕を残せる金額にしておくほうが安心です。

費用について:ここで紹介する金額や考え方はあくまで一般的な目安です。登録地域、保険期間、販売店の諸費用、カラー、オプション、ローン条件などによって変わる場合があります。正確な情報は公式サイトや正規販売店の見積もりをご確認ください。

特に300万円を超えるバイクでは、10万円や20万円の違いが小さく感じてしまうことがあります。ただ、10万円あれば任意保険や装備、消耗品の予備費として使えるケースもあります。

私は、車両本体価格よりも最終的にいくら支払うのかを基準に比較するのがおすすめだと考えています。中古車を見るときも同じで、本体価格ではなく支払総額を並べると比較しやすくなります。

まずは「車両に使える上限」ではなく、「購入後も無理なく維持できる総予算」を決めることから始めると、ブレイクアウト選びで失敗しにくくなるかなと思います。

スポンサーリンク

2026年モデルの価格と標準装備を詳しく確認

2026年モデルの価格と標準装備を詳しく確認
バイクログ・イメージ

2026年モデルのブレイクアウトは、メーカー希望小売価格が345万1,800円からです。決して手軽な価格帯ではありませんが、現在のブレイクアウトはエンジンだけでなく電子制御や灯火類などもかなり充実しています。

大きな特徴になるのが、Milwaukee-Eight 117カスタムエンジンです。排気量は1,923ccで、メーカー公表値では最大トルク168Nm、最高出力103HPとなっています。数字だけを見てもかなり大きなエンジンですが、ブレイクアウトでは単に速さを求めるというより、大排気量Vツインらしい余裕のある加速感や存在感を楽しむ部分も大きいですね。

ブレイクアウトらしいロー&ロングのスタイルも健在で、34度のレイクと240mm幅のリアタイヤ、21インチの大径フロントホイールが組み合わされています。シート高は非積載時665mmと低めですが、車両重量は約309kgあるため、足が地面に届きやすいことと、取り回しが軽いことは分けて考えたほうがよいでしょう。

2026年モデル主な内容
メーカー希望小売価格345万1,800円~
エンジンMilwaukee-Eight 117 Custom
排気量1,923cc
最大トルク168Nm
最高出力103HP
シート高665mm
車両重量309kg
燃料タンク容量18.9L
フロントタイヤ130/60B21
リアタイヤ240/40R18
ヘッドライトLED
充電装備USB-C

2026年モデルの詳細な最新仕様については、メーカーの情報を確認するのが確実です。(出典:Harley-Davidson公式「2026 Breakout」

117エンジンは価格を考えるうえで重要

ブレイクアウトを中古車と比較するときは、単に年式だけを見るのではなく、搭載されているエンジンを確認したいところです。

現在のMilwaukee-Eight 117 Customは1,923ccという大排気量で、低回転域から大きなトルクを発生します。街中で常に高回転まで回すようなエンジンではなく、アクセルを大きく開けなくても余裕を感じやすい性格です。

この部分は、旧型114や107との価格差を考えるときの判断材料になります。

「排気量が大きいほど絶対に満足できる」というものではありませんが、最新の117に魅力を感じているなら、価格だけを理由に旧型へ下げると後から117が欲しくなる可能性があります。

反対に、ブレイクアウトの外観が好きで、絶対的なエンジン性能にはそれほどこだわらない方なら、114世代を中古で選ぶことで予算を抑えられる可能性があります。

電子制御の充実も旧型との違い

さらに2026年モデルでは、ABSやトラクションコントロール、タイヤ空気圧を確認できるTPMSなど、ライダーをサポートする機能も用意されています。

ABSは急制動などでタイヤがロックするのを抑えるための装備で、トラクションコントロールは加速時の過度なリアタイヤの空転を抑える方向で働きます。また、2026年モデルではコーナリング時を考慮した安全支援機能も採用されています。

もちろん電子制御が付いていれば何をしても安全という意味ではありません。バイクの安全性はライダーの操作、速度、路面状況、タイヤの状態などにも大きく左右されます。ただ、大排気量で大きなトルクを持つ車両だけに、こうした補助装備を安心材料の一つと考えることはできると思います。

安全装備について:ABSやトラクションコントロールなどは事故を完全に防止する装置ではありません。路面状況や速度によって性能には限界があります。車両の取扱説明書を確認し、安全な速度と操作を心がけてください。

240mmリアタイヤは見た目だけの話ではない

ブレイクアウトを象徴する装備として外せないのが、240mm幅のリアタイヤです。

真後ろから見たときの迫力はかなり大きく、ブレイクアウトを選ぶ理由としてこのスタイルを挙げる方も多いのではないでしょうか。純正状態でもカスタム車のような雰囲気があるので、購入してすぐ大掛かりな外装カスタムをしなくても満足しやすい部分があります。

一方、ワイドタイヤは交換時の費用や選べる銘柄なども一般的なサイズとは異なります。購入時には見た目だけでなく、将来のタイヤ交換費用まで考えておくと安心です。

ワイドタイヤそのものについて詳しく知りたい方は、ハーレーのワイドタイヤカスタムで失敗しない選び方も参考になると思います。

低いシートでも取り回しには注意したい

シート高665mmという数字を見ると、「足つきが良いから初心者でも簡単に扱えそう」と感じるかもしれません。

確かにシートが低いことは停車時の安心感につながります。ただし、車重は約309kgあります。さらにホイールベースも長く、ハンドルを切った状態での押し引きや傾斜した場所での取り回しでは重量を感じやすいでしょう。

特に注意したいのが、自宅の駐車場です。

  • 駐車場まで急な坂がないか
  • 砂利や柔らかい地面ではないか
  • 狭い場所で何度も切り返す必要がないか
  • バックで押し上げる必要がないか
  • サイドスタンドを安全に出せる余裕があるか

こうした条件はカタログではわかりません。可能であれば購入前に実車へまたがり、引き起こしや押し引きの感覚まで確認するのがおすすめです。

ポイント:2026年モデルの価格を評価するときは、117エンジンだけでなく、電子制御、LED灯火類、USB-C、240mmタイヤなど、車両全体の装備を含めて旧型と比較すると判断しやすくなります。

昔ながらのシンプルな大型クルーザーをイメージしていると、意外に電子装備が多いと感じるかもしれません。

一方で、345万円を超える価格が高いか安いかは人によってかなり違います。見た目に強く惹かれていて長く所有するなら納得しやすいですが、「まずハーレーに乗ってみたい」という段階なら、より価格を抑えられる中古車や別モデルと比較してから決めても遅くありません。

新車の一番大きな魅力は、単純なスペック以上に、車両履歴が明確で新しい状態から所有を始められることです。中古との差額を「高い」とだけ考えるのではなく、保証や消耗品の状態、最新装備まで含めた差額として考えると判断しやすいかなと思います。

スポンサーリンク

ブレイクアウト117の価格と旧型との違いを比較

ブレイクアウト117の価格と旧型との違いを比較
バイクログ・イメージ

中古車まで候補を広げると、ブレイクアウトにはさまざまなエンジン世代があることに気づくと思います。現在の117だけでなく、114や107、さらにその前のツインカム世代も流通しているためです。

なかでも中古市場で見かける機会が多いのが、Milwaukee-Eight 114を搭載したブレイクアウトです。

現在の117モデルと比べると排気量やエンジン特性、装備には違いがありますが、ブレイクアウトを象徴する長いフロントまわりや240mmリアタイヤといったデザインは共通しています。

世代主な特徴価格面の特徴向いている人
117世代大排気量と新しい電子装備新車・高年式中古は高め最新仕様を重視する人
114世代中古流通量を比較しやすい現行より予算を抑えやすい価格と新しさを両立したい人
107世代初期の新型ソフテイル系年式次第で価格を抑えやすい予算重視で探したい人
ツインカム世代旧フレームの独特な雰囲気状態やカスタムで価格差が大きい旧型の味を求める人

114は中古ブレイクアウトの有力候補

価格と年式のバランスから考えると、114世代は中古ブレイクアウトを探すうえで有力な候補になりやすいかなと思います。

現行117より古いとはいえ、Milwaukee-Eight世代なので「かなり昔のハーレー」という感覚ではありません。中古市場でも複数の個体を比較できる可能性があり、色やカスタム、走行距離などを見ながら選べます。

また、すでにマフラーやハンドル、シートなどが自分好みに変更されている車両なら、新車を購入して一からカスタムするより総額を抑えられる場合があります。

ただし、カスタム費用が高額だから中古車としても高値が妥当とは限りません。この点は注意したいですね。

107だから性能不足とは限らない

117や114を見た後で107を見ると、数字だけでは物足りなく感じるかもしれません。

ただ、公道で普通にツーリングを楽しむ範囲では、単純に排気量だけで優劣を決める必要はないと思います。ブレイクアウトに何を求めるかによって評価は変わります。

たとえば、次のような方なら107世代も候補になります。

  • 最新の117に強いこだわりがない
  • ブレイクアウトのスタイルを最優先したい
  • 購入予算をできるだけ抑えたい
  • 差額をカスタムや装備へ使いたい
  • 状態の良い中古車が見つかった

逆に、「せっかく高額なブレイクアウトを買うなら最新エンジンが欲しい」と思っているなら、価格だけで107を選ぶと後悔する可能性もあります。

旧型はフレームまで違うことを理解する

ブレイクアウトでは、エンジン名だけではなく車体側の世代も重要です。

ツインカム世代とMilwaukee-Eight世代では車体構成が異なるため、「排気量の違う同じバイク」くらいに考えないほうがよいでしょう。

旧型には旧型ならではのスタイルや乗り味があります。中古車の場合、古い年式だから単純に価値が低いわけでもありません。特定の年式や仕様を好む人にとっては、現行車では得られない魅力があります。

一方で、年式が古くなれば経年劣化する部品が増える可能性があります。購入価格が安くても、納車後にタイヤ、バッテリー、ブレーキまわり、ホース類などの交換が必要になれば、結果的な総額は上がります。

中古車で注意したいこと:年式が古い車両は、走行距離が少なくてもゴム部品や油脂類などが経年劣化している可能性があります。年式・走行距離・整備履歴をセットで確認しましょう。

100万円の価格差をどう考えるか

新車と中古車を比較すると、条件によってはかなり大きな価格差が出ることがあります。

仮に欲しい中古車と新車の差が100万円近くあった場合、その100万円をどう評価するかが重要です。

中古を選べば、その差額を任意保険、タイヤ、メンテナンス、マフラー、シート、ツーリング用品などへ回せます。一方、新車なら最新仕様を新しい状態から乗り始められます。

重視すること選びやすい世代
最新エンジンと電子装備117
価格と年式のバランス114
購入価格を抑える107や条件の良い旧型
昔の雰囲気やフィーリングツインカム世代

単純に「117のほうが新しいから一番よい」と考える必要はないかなと思います。旧型のスタイルやエンジンフィーリングを好む方もいますし、大きな価格差が出るなら、その差額を整備やカスタムに使う考え方もできます。

反対に、電子制御や新しい装備を重視するなら、多少高くても現行117のほうが満足しやすいでしょう。

価格差だけではなく、自分がブレイクアウトの何に魅力を感じているのかを先に整理すると選びやすいです。

私なら購入前に「見た目」「エンジン」「新しさ」「電子装備」「価格」の5項目へ優先順位を付けます。見た目が最優先なら、旧型でも十分に候補になります。エンジン性能や装備、新車保証を重視するなら現行117が有力です。

中古車を試乗できる場合は、数字だけではなく実際の乗り味も比べてみてください。排気量や年式だけでは説明できない「この車両が好き」という感覚も、趣味のバイクを選ぶうえでは大切だと思います。

スポンサーリンク

CVOブレイクアウトの中古価格と希少価値を確認

CVOブレイクアウトの中古価格と希少価値を確認
バイクログ・イメージ

ブレイクアウトを探していると、ときどきCVO Breakoutというモデルを見かけることがあります。

CVOは通常モデルとは異なる特別仕様として販売されたシリーズで、専用のカラーリングや豪華なパーツ、大排気量エンジンなどが特徴です。ブレイクアウトでも過去にCVO仕様が存在したため、中古市場では現在でも流通することがあります。

通常モデルだけを探していた方がCVOを見ると、価格の高さや外装の豪華さに驚くかもしれません。ただし、CVOだから必ず高値になる、あるいは高いから必ず得というように単純には考えないほうがよいです。

中古車価格は、年式だけでなく走行距離、車両状態、純正パーツの残り方、整備履歴、カスタム内容などによって大きく変わります。

CVOは通常モデルと同じ基準だけで比較しない

CVOを検討するときは、通常のブレイクアウトと単純に「何万円高いか」だけを見ると判断しにくいと思います。

CVOでは専用カラーや専用パーツなど、その仕様自体に価値を感じる方が購入候補になります。つまり、通常モデルで同じような性能を得られるかどうかだけではなく、そのCVOそのものを所有したいかが重要です。

たとえば普通にツーリングへ使うことが目的で、専用外装や希少性にはそれほどこだわらない場合、状態のよい通常モデルのほうが費用対効果に納得しやすいかもしれません。

一方、特定のCVOカラーが好きだったり、その年式の仕様に強い思い入れがあったりするなら、通常モデルとの差額にも意味が出てきます。

ポイント:CVOは「高性能版だから買う」というより、専用仕様や希少性まで含めて価値を感じられる人に向いている選択肢です。

純正パーツの有無を確認したい

CVOの中古車では、専用部品が残っているかを確認しておきたいところです。

ハーレーはカスタムを楽しむ方が多いため、CVOでもマフラーやハンドル、シートなどが変更されている車両があります。カスタム自体が悪いわけではありませんが、CVO特有のパーツが取り外されている場合は、その部品が保管されているか確認すると安心です。

特に購入後に純正状態へ戻したくなった場合、専用部品が簡単に見つからない可能性もあります。

車両を見るときには、次のような点を聞いてみるとよいでしょう。

  • CVO専用の純正部品は残っているか
  • 交換された純正パーツは付属するか
  • カスタム施工時期はわかるか
  • 施工した店舗や作業記録は残っているか
  • 転倒や補修の履歴はないか
  • 外装の補修や再塗装歴はないか

中古CVOを見るポイント:専用部品がきちんと残っているか、純正状態からどこまで変更されているか、交換された純正部品が保管されているかまで確認すると判断しやすくなります。

低走行だけでプレミア価値を判断しない

CVOのような希少モデルでは、低走行車に目が向きやすいと思います。

確かに走行距離が少ないことは中古車の評価材料の一つです。しかし、年式の古い車両では低走行=状態が完璧とは限りません。

長期間動かしていない車両なら、タイヤ、バッテリー、油脂類、シールやゴム部品などが劣化している可能性があります。外装がきれいでも、機械としてコンディションが良いとは限らないんですね。

逆に、適度に走行していても定期的に整備され、屋内で丁寧に保管されていた車両なら、購入後も安心して乗りやすい場合があります。

そのため、走行距離を見るときは整備記録や保管状態も合わせて確認するのがおすすめです。

カスタム費用がそのまま車両価値になるわけではない

特にCVOのような特別仕様では、一般的なブレイクアウト以上に純正状態の価値を重視する購入者もいます。

そのため、非常に高価なカスタムパーツが装着されていても、それだけで車両価値が上がるとは限りません。むしろ専用部品が欠品していることで評価が変わる可能性もあります。

たとえば前オーナーが数十万円かけてマフラーやホイールを交換していたとしても、その仕様が自分の好みに合わなければ、購入後に純正へ戻したり別の部品へ交換したりする費用が発生します。

中古カスタム車は「パーツ代が高いからお得」と考えるのではなく、自分がそのカスタムをそのまま使いたいかで判断すると失敗しにくくなります。

希少という言葉だけで急がない

中古車販売では「希少」「滅多に出ない」といった言葉を目にすることがあります。

実際に流通量が少ないモデルもありますが、高額な買い物なので焦りは禁物です。

希少なモデルだからと焦って購入するのではなく、通常モデルとの価格差を確認し、その差額に自分が価値を感じられるかを考えることが大切です。

できれば同じCVOだけでなく、同年代の通常ブレイクアウトや少し新しいMilwaukee-Eight世代まで候補に入れて比較してみてください。

比較ポイントCVO通常モデル
希少性高い傾向比較的探しやすい
専用装備多い標準仕様が中心
中古選び純正部品の有無も重要状態と価格を比較しやすい
予算高くなりやすい選択肢を広げやすい
向いている人特別仕様そのものが欲しい人走行やカスタムを楽しみたい人

コレクション性を重視するならCVOは魅力的な選択肢ですが、普段のツーリングを中心に楽しみたいのであれば、状態のよい通常グレードを選んだほうが予算を抑えられる場合もあります。

私ならCVOを検討する場合、「CVOだから」という理由だけではなく、その年式、カラー、装備まで含めて本当に欲しいかを考えます。通常モデルでも満足できそうなら、差額をツーリングやメンテナンスに使う選択も十分ありだと思います。

スポンサーリンク

年式別の価格推移から値上がり傾向を読み解く

年式別の価格推移から値上がり傾向を読み解く
バイクログ・イメージ

ハーレーの価格を長く見ていると、以前より新車価格が高くなったと感じる方は多いと思います。ブレイクアウトも例外ではなく、現在の新車価格を見ると300万円台半ばが基準になっています。

中古車を探していると、「昔はもっと安かったのに」「今後さらに値上がりするのでは」と気になる方もいるでしょう。

ただし、価格の推移を見るときには単純な車両価格だけを比べないことも大切です。

年式が新しくなる過程で、エンジンの排気量や装備、安全性をサポートする電子制御、灯火類などが変更されているからです。

つまり、昔の車両と現在の車両では同じブレイクアウトという名前でも中身が完全に同じではありません

新車価格が上がった理由を一つに決めない

車両価格が上がっていると、その理由を一つだけ知りたくなるかもしれません。ただ、バイクの販売価格は複数の要因から決まるため、「これだけが原因」と単純に決めるのは難しいです。

モデルチェンジによる装備の充実やエンジン変更だけでなく、原材料、物流、為替、販売環境などさまざまな要素が関係する可能性があります。

そのため、過去の価格と現在の価格を単純に引き算して「○万円値上がりしたから損」と考えるより、車両内容がどのように変化したかを見るほうが現実的です。

中古価格は新車価格だけでは決まらない

また、中古価格は新車価格の上昇だけで決まるわけではありません。

  • 新車価格の変化
  • 中古車の流通台数
  • 年式ごとの人気
  • カラーの人気
  • 車両状態や走行距離
  • カスタム内容
  • 純正部品の有無
  • 販売店の保証や整備内容

こうした条件が組み合わさって価格が決まります。

たとえば同じ年式で走行距離も似ている2台でも、片方がほぼノーマルで整備履歴が明確、もう片方が大幅にカスタムされていて純正パーツなしという状態なら、価格の付き方は同じとは限りません。

反対に、人気の高いカスタムが施されていて、その仕様をそのまま欲しい購入者にとっては高い価格でも納得できる場合があります。

値上がり=資産価値が上がるとは限らない

中古ハーレーを見ていると「リセールが高い」「値落ちしにくい」といった話題も出てきます。

確かに中古相場が高いモデルなら売却価格も期待したくなります。ただし、現在の販売価格が高いことと、将来も同じ価格で売れることは別です。

中古市場は需要と供給によって変化しますし、車両のコンディションも年々変わります。購入時に人気だった仕様が数年後も同じように評価されるとは限りません。

そのため、ブレイクアウトを資産として見るより、「乗りたいバイクを無理のない価格で買い、売るときに価値が残っていればうれしい」くらいに考えるほうが安全かなと思います。

注意:中古市場では一部の高額車両が目立つことがありますが、それだけを見て「ブレイクアウト全体が値上がりしている」「今買えば将来高く売れる」と判断するのはおすすめしません。将来の中古価格を確実に予測することはできません。

相場を見るなら条件をそろえて比較する

相場を見るときは、同じ年式だけでなく、走行距離や保証条件まで近い車両を3~5台ほど並べてみるとわかりやすいですね。

できれば次の項目をそろえて比較します。

確認項目比較する理由
年式世代や装備差をそろえるため
エンジン107・114・117などを分けるため
走行距離使用状況を比較するため
支払総額実際の購入費を比較するため
保証購入後の安心感が異なるため
カスタム価格差の理由を把握するため
整備内容購入直後の追加費用を考えるため

極端に安い車両や高い車両を基準にせず、似た条件の価格帯が集中しているところを見ると、おおよその相場感をつかみやすくなります。

安すぎる車両は理由を確認する

中古車を探していて、同じ年式のほかの車両より30万円、50万円と安い個体を見つけると魅力的に感じますよね。

もちろん販売店の価格設定や在庫期間などの理由で割安になっているケースもあります。ただ、価格差には何らかの理由がある可能性も考えたほうがよいでしょう。

  • 走行距離が多い
  • 外装に傷やサビが多い
  • 消耗品の交換時期が近い
  • 保証期間が短い、または保証なし
  • カスタム状態が特殊
  • 純正パーツが不足している
  • 整備内容が限定的

価格が安いこと自体を警戒する必要はありませんが、安い理由を販売店へ確認し、納得できる説明があるかを見ることが大切です。

買い時を相場だけで決めすぎない

「もう少し待てば安くなるかもしれない」と考える方もいると思います。

中古車の場合、同じ条件の車両が必ず次にも出てくるとは限りません。特にカラーやカスタムまで希望があると、候補はかなり少なくなります。

だからといって焦って買う必要はありませんが、価格だけで最安値を待ち続けるより、希望条件と予算を先に決めておくほうが判断しやすいです。

相場を見る考え方:「この年式ならいくら」と一点で考えるのではなく、似た条件の複数車両が集まる価格帯を見て、その中で整備状態や保証の良い車両を探すのがおすすめです。

価格推移を見る目的は未来の値段を当てることではなく、今目の前にある車両が相場から大きく外れていないか判断することだと思います。

値上がりを心配して急いで買うより、同条件の車両を比較し、自分が納得できる総額かどうかを判断するほうが後悔を減らしやすいでしょう。

スポンサーリンク

ハーレーのブレイクアウト値段と中古相場の選び方

ハーレーのブレイクアウト値段と中古相場の選び方
バイクログ・イメージ

新車価格が300万円台半ばになるブレイクアウトでは、中古車を選択肢に入れる方も多いと思います。ただ、中古車は安ければよいわけではありません。年式や走行距離だけでなく、エンジン世代、整備履歴、カスタム内容、支払総額まで確認して比較していきましょう。

ここからは実際に中古車を探すときに何を見ればよいのか、ツインカムとMilwaukee-Eightの違い、カスタム車の考え方、維持費まで具体的に整理します。

  • 中古車の平均価格と支払総額の目安を確認する
  • ツインカムとミルウォーキーエイトの相場差を比較
  • 走行距離とカスタム内容が中古価格へ与える影響
  • 維持費や車検費用まで含めた年間コストを確認
  • ハーレーのブレイクアウト値段を総まとめして判断
スポンサーリンク

中古車の平均価格と支払総額の目安を確認する

中古車の平均価格と支払総額の目安を確認する
バイクログ・イメージ

ブレイクアウトの中古車は、年式やエンジン世代の幅が広いため「平均価格だけを見て買う」のは少し危険です。

旧型のツインカムからMilwaukee-Eight世代、さらに高年式117まで同じ車名で流通しているため、価格にはかなりの幅があります。

さらに中古車は、年式と走行距離だけで価格が決まるわけではありません。カスタム内容、車検残、保証、販売店での納車整備、外装状態なども価格へ影響します。

そのため、「ブレイクアウトの平均価格は○万円だから、○万円以下なら安い」といった判断だけでは、本当にお得な車両かどうかまではわかりません。

平均価格より同条件の相場を見る

中古相場を見るときは、すべてのブレイクアウトを一緒にして平均を出すより、自分が欲しい条件へ絞ったほうが役立ちます。

たとえば次のように条件を分けて検索します。

  • ツインカム世代
  • Milwaukee-Eight 107
  • Milwaukee-Eight 114
  • 117の高年式車
  • 走行距離1万km以下
  • ほぼノーマル
  • 保証付き

このように条件をそろえると、「自分が欲しいブレイクアウトはいくらくらいなのか」が見えてきます。

たとえば117と古いツインカムを同じ平均値に入れてしまうと、どちらを買う人にとっても参考にしにくい数字になります。

中古相場を見るコツ:車種名だけで平均価格を見るのではなく、エンジン世代・年式・走行距離・保証条件まで近い車両を比較すると、現実的な相場がつかみやすくなります。

支払総額を必ず確認する

特に覚えておきたいのが、中古車でも車両本体価格と支払総額は異なることです。

車両価格が250万円だったとしても、納車整備、登録関連費用、保証、保険などが加われば実際の支払額は増えます。

たとえばA店では本体価格245万円、B店では250万円だったとします。見た目だけならA店のほうが5万円安いですよね。

しかし、A店の支払総額が270万円、B店が265万円なら、実際にはB店のほうが安く購入できます。

さらにB店側にタイヤ交換や保証まで含まれていれば、単純な価格差以上のメリットがあるかもしれません。

比較例A店B店
車両本体245万円250万円
諸費用25万円15万円
支払総額270万円265万円
保証短め長め
消耗品交換別途一部込み

この数字は比較のイメージですが、車両本体価格だけでは判断できないことがわかると思います。

そのため、中古車検索サイトで比較するときには、本体価格だけで並べるのではなく支払総額を確認するのがおすすめです。

安い中古車ほど購入直後の費用を確認する

車両価格が安い中古車では、購入直後に交換が必要な消耗品がないか確認したいところです。

特に確認しておきたいのは次の項目です。

  • 前後タイヤの製造年と残り溝
  • バッテリーの交換時期
  • ブレーキパッドの残量
  • エンジンオイルなど油脂類
  • 車検の残り期間
  • 納車時にどこまで整備されるか

たとえば相場より10万円安くても、納車後すぐにタイヤとバッテリーなどを交換すれば価格差が縮まることがあります。

ブレイクアウトは240mmのリアタイヤを採用するため、タイヤ交換費を無視しないほうがよいですね。

保証にも金額としての価値がある

たとえば同じ年式で20万円の価格差があっても、安いほうに保証がなく、高いほうには納車前の消耗品交換や長期保証が含まれているなら、結果的に高い車両のほうが安心して乗れる可能性があります。

保証を見るときは「保証あり」という表示だけではなく、内容を確認しましょう。

  • 保証期間は何か月か
  • 走行距離の制限はあるか
  • 対象となる部品はどこか
  • 消耗品は対象外か
  • 修理できる店舗は限られるか

保証条件は販売店によって異なるため、契約前に確認しておくことが大切です。

現車確認では価格差の理由を探す

ほぼ同条件なのに大きな価格差がある場合は、カスタム内容や車両状態について販売店へ確認したほうがよいでしょう。

写真だけではわからない傷やサビ、メッキの状態、タイヤの劣化などが価格へ反映されている場合もあります。

現車を見るときは「安い理由を探そう」と疑って見る必要はありませんが、「なぜこの金額なのか」を理解して購入することは大切です。

販売店へ質問したときに、整備履歴や車両状態を具体的に説明してくれるかも安心材料になります。

中古車価格について:相場は在庫状況、地域、年式、走行距離、状態などで変動します。掲載価格だけで判断せず、必ず最新の支払総額と見積もり内容をご確認ください。

ハーレーを価格重視で幅広く探している方は、100万以下で買える中古ハーレーのおすすめと選び方もあわせて読むと、中古車価格の見方を整理しやすいと思います。

ブレイクアウト自体を100万円以下で探すという意味ではありませんが、「中古ハーレーで本体価格と支払総額をどう見るか」という考え方は共通しています。

中古ブレイクアウトでは、安い一台を探すより、価格差の理由を説明できる一台を探すくらいの考え方がちょうどよいかなと思います。

スポンサーリンク

ツインカムとミルウォーキーエイトの相場差を比較

ツインカムとミルウォーキーエイトの相場差を比較
バイクログ・イメージ

中古ブレイクアウトを選ぶときの大きな分かれ目になるのが、ツインカム世代にするか、Milwaukee-Eight世代にするかです。

見た目だけならどちらもブレイクアウトらしい迫力がありますが、フレームやエンジン、乗り味には違いがあります。

ツインカム時代のブレイクアウトは旧型ならではの機械的な雰囲気を好む方から支持されています。一方、Milwaukee-Eight世代は新しいソフテイルフレームへ移行し、性能や快適性を含めて大きく変化しました。

中古車価格にも違いがありますが、「新しいMilwaukee-Eightのほうが高いから上位」「ツインカムは安いから妥協」という考え方ではなく、自分が求める乗り味やスタイルまで含めて選ぶことが大切です。

比較項目ツインカム世代Milwaukee-Eight世代
年式旧型中心比較的新しい
価格状態次第で抑えやすい高年式ほど高くなりやすい
雰囲気旧型らしい味わい現代的で洗練
中古選択肢個体差が大きい比較しやすい
整備面経年劣化も確認したい年式は新しいが状態確認は必要
向いている人旧型の雰囲気を重視新しさや性能を重視

ツインカムを選ぶ最大の理由は安さだけではない

価格を抑えたいからツインカムを選ぶという考え方もありますが、それだけで選ぶのは少しもったいないかなと思います。

旧型ブレイクアウトには、現行とは違う見た目や機械的な雰囲気があります。その世代が好きな人にとっては、新型より古いから価値が低いわけではありません。

逆に「本当は117や114が欲しいけれど、安いからツインカムにする」という選び方では、購入後も新型が気になってしまう可能性があります。

中古車は安く買えることも大切ですが、趣味性の高いバイクだけに、欲しい世代を選ぶことも満足度へ直結します。

古い年式では交換履歴を重視する

年式が古くなれば、走行距離が少なくてもゴム部品や油脂類などが経年劣化している可能性があります。逆に年式が新しいMilwaukee-Eightでも、保管状態や整備状況が悪ければ安心とは限りません。

特にツインカム世代を見るときは、走行距離に加えて整備履歴を確認したいですね。

  • バッテリーはいつ交換されたか
  • タイヤは何年製か
  • オイル類は定期交換されていたか
  • ブレーキフルードなどの交換履歴はあるか
  • オイル漏れやにじみがないか
  • 長期保管されていた期間はないか

年式が古いことそのものを怖がる必要はありません。大切なのは、その年数の間にどのように維持されてきたかです。

補足:5,000kmしか走っていない古い車両より、適度に走りながら継続的に整備されてきた車両のほうが安心できる場合もあります。走行距離だけで優劣を決めないようにしましょう。

Milwaukee-Eightは107・114・117も分けて見る

Milwaukee-Eight世代を選ぶ場合でも一括りにはできません。

107、114、117と複数の仕様があり、年式や装備も違います。中古サイトで「ミルウォーキーエイト」とだけ考えて探すと、価格差の理由が見えにくくなります。

私は候補を次の順番で整理するのがおすすめです。

  1. 欲しいフレーム世代を決める
  2. エンジンの107・114・117を分ける
  3. 希望する年式と予算を決める
  4. 走行距離と整備履歴を確認する
  5. カスタム内容と支払総額を比較する

こうすると、単純に「新しい順」で選ぶより自分に合った車両を探しやすくなります。

乗り味は数字だけで判断しない

117と114では排気量が違うため、数字だけ見ると117へ気持ちが傾くと思います。

ただ、普段の使い方によっては114で十分に満足できる方もいるでしょう。

街乗りが中心なのか、高速道路で長距離を走るのか、二人乗りをするのか、エンジンの力強さそのものを楽しみたいのかによって、必要と感じる性能は変わります。

また、ブレイクアウトはスポーツバイクのように最高出力だけを追いかけるモデルではありません。低く長い車体、大きなリアタイヤ、Vツインの存在感などを含めて楽しむバイクです。

そのため、可能であれば実車へまたがったり、試乗できる車両なら乗り比べたりしてみることをおすすめします。

相場差は購入後の費用まで含める

仮にツインカムが200万円、Milwaukee-Eightが250万円なら50万円の差があります。

しかし、ツインカム側でタイヤ、バッテリー、ブレーキ関係など複数の整備が必要なら、実質的な差額は縮まります。

反対に、ツインカム側がきちんと整備済みで保証もあり、Milwaukee-Eight側に追加整備が必要なら、単純な年式差ほど費用差が出ない可能性もあります。

つまり、中古車の相場差を見るときは、購入価格だけではなく納車後1年程度に必要になりそうな整備費まで含めると判断しやすいです。

選び方の目安:旧型らしいフィーリングやスタイルが好きならツインカム、新しい車体構成や装備、性能を重視するならMilwaukee-Eightを中心に比較すると候補を整理しやすくなります。

エンジン形式よりも個体の状態を優先するくらいの考え方が、中古車ではちょうどよいかなと思います。

もちろん欲しい世代が決まっているなら、その気持ちは大切にしてよいと思います。そのうえで同世代の中から状態の良い車両を探すのが理想ですね。

旧型のフィーリングが好きならツインカム、新しい装備や扱いやすさを重視するならMilwaukee-Eightというように、自分が求める方向から絞ると選びやすいです。

スポンサーリンク

走行距離とカスタム内容が中古価格へ与える影響

走行距離とカスタム内容が中古価格へ与える影響
バイクログ・イメージ

ブレイクアウトの中古価格を見るうえで、走行距離はわかりやすい判断材料です。ただし「走行距離が短いほど必ず状態がよい」というわけではありません。

中古車サイトでは、同じ年式なら走行距離が少ない車両ほど高いことが多いと思います。確かに走行による摩耗を考えれば、距離は重要な要素です。しかし、バイクの状態は走行距離だけでは決まりません。

たとえば10年以上前の車両で極端に走行距離が少ない場合、長期間ほとんど動かされていなかった可能性もあります。

バイクは動かさなくてもタイヤやゴム部品、バッテリー、油脂類などが劣化します。そのため私は、走行距離だけを見るよりもどのように保管され、どのように整備されてきたかを確認したほうが重要だと思っています。

走行距離は年式とセットで見る

たとえば3年落ちで2万km走っている車両と、10年落ちで3,000kmしか走っていない車両があるとします。

数字だけなら3,000kmのほうが魅力的に見えます。しかし10年間の保管状況が不明で、タイヤやバッテリーも古いままなら、購入後に交換が必要になる可能性があります。

一方、2万kmの車両でも定期点検を受け、必要な消耗品を交換してきた記録が残っていれば、状態を判断しやすくなります。

状態見方
低年式・低走行長期保管や経年劣化を確認
高年式・低走行比較的魅力的だが保管状態も確認
低年式・多走行交換部品と整備履歴を重視
高年式・多走行使用状況とメンテナンス頻度を確認

つまり、走行距離は「少なければ合格、多ければ不合格」ではなく、車両履歴を考えるための材料の一つです。

ブレイクアウトはカスタム内容も価格へ影響する

また、ブレイクアウトではカスタム車が非常に多いです。

  • マフラー
  • ハンドル
  • シート
  • ウインカー
  • ホイール
  • エアクリーナー
  • リアフェンダー
  • ナンバーまわり
  • 外装パーツ

こうしたパーツが交換されている車両は珍しくありません。

ブレイクアウトはノーマルでもカスタム色の強いデザインですが、さらにワイドタイヤ化やハンドル交換などを行った車両もあります。

自分が最初から同じカスタムをする予定なら、完成済みの中古車を買うメリットは大きいです。新品パーツと工賃を一から支払うより、購入総額を抑えられる可能性があるからです。

高額カスタムだから高く売れるとは限らない

一方で、高価なパーツが付いているとお得に見えますが、カスタム費用がそのまま中古価格や将来の買取価格へ上乗せされるわけではありません。

たとえば前オーナーが100万円かけてカスタムしていても、そのカスタムを気に入る人しか購入候補にならない場合があります。

ノーマル車なら購入後に自由にカスタムできますが、大きく手が入った中古車では元へ戻す費用が必要になる可能性もあります。

そのためカスタム中古車を見るときは、「パーツ代がいくらか」より自分がその仕様をそのまま使いたいかを重視したいですね。

カスタム中古がお得になりやすい人:装着されているマフラー、ハンドル、シート、外装などが自分の希望とほぼ一致している人です。

純正パーツが残っていると選択肢が広がる

将来売却する可能性があるなら、取り外した純正パーツが付属している車両は安心材料になります。

純正へ戻したくなった場合にも便利ですし、車検やメンテナンスの際に役立つことがあります。

中古カスタム車を購入するときは、車両だけでなく付属品も確認してください。

  • 純正マフラー
  • 純正ハンドル
  • 純正ウインカー
  • 純正シート
  • 純正エアクリーナー
  • 予備キー
  • 取扱説明書
  • 整備記録

すべてそろっている必要はありませんが、何が変更され、何が残っているのかを把握して購入するのが大切です。

車検適合について確認する

中古カスタム車で特に注意したいのが、車検や保安基準に関わる部分です。

マフラー、灯火類、ナンバー位置、ハンドルなどの変更内容によっては確認が必要になる場合があります。

販売時点で車検が付いているからといって、「今後どの状態でも必ず車検に通る」とは限りません。部品を変更していたり、条件が異なったりする可能性もあるため、購入する販売店へ確認しましょう。

中古カスタム車の注意点:車検への適合、取り付け状態、純正部品の有無を確認しておきましょう。特にマフラーや灯火類などは、購入後の車検や整備に関係する場合があります。最終的な適合判断は販売店や整備の専門家へご相談ください。

現車確認では取り付け状態を見る

カスタム車を見るときはパーツのブランドだけでなく、取り付け状態も大切です。

高価な部品でも取り付けが雑なら安心とは言えません。配線が無理に引っ張られていないか、ボルトまわりに不自然な傷がないか、ハンドルを左右いっぱいに切ったときに干渉がないかなどを確認したいところです。

わからない場合は自分だけで判断せず、販売店へ「このカスタムで注意する部分はありますか」「納車整備でどこまで確認しますか」と質問してみてください。

タイヤカスタムは費用まで確認する

ブレイクアウトの象徴でもある極太リアタイヤについて詳しく知りたい方は、アメリカンバイクで極太ワイドタイヤ装着の魅力とカスタム方法も参考になると思います。

純正でも240mmと十分に太いため、それ以上のサイズへ変更するカスタムではホイールや周辺部品まで変更されている場合があります。

見た目の迫力は大きくなりますが、タイヤ交換やメンテナンスの費用も純正状態とは変わる可能性があります。

中古ブレイクアウトでは、走行距離・整備履歴・カスタム内容を3点セットで見ると車両状態を判断しやすくなります。

5,000kmのフルカスタム車が必ず1万5,000kmのノーマル車より良いとは限りません。自分が購入後にどう使うのかまで考えて比較するのが大切です。

スポンサーリンク

維持費や車検費用まで含めた年間コストを確認

維持費や車検費用まで含めた年間コストを確認
バイクログ・イメージ

ブレイクアウトを購入するときは、購入価格だけでなく所有後の費用も考えておきたいところです。

大型バイクなので、軽自動車税、自賠責保険、任意保険、車検、定期点検、オイル交換、タイヤなどの消耗品費が必要になります。

「車両代は払えるけれど、維持費はどのくらい用意すればよいのか」と心配になる方もいると思います。

結論からいうと、年間維持費を一律に決めることはできません。年間走行距離や保険条件、整備内容、駐車環境などによってかなり変わるからです。

ただし、どんな費用が発生するかを先に理解しておけば、購入後の負担をイメージしやすくなります。

維持費主な内容確認したいポイント
税金軽自動車税など年度ごとの制度を確認
自賠責保険加入が必要な保険契約期間で費用が異なる
任意保険対人・対物・車両保険など年齢や補償条件で変動
車検法定費用・整備費用交換部品で大きく変動
オイル交換エンジンなどの油脂類交換内容で変動
タイヤ前後タイヤと工賃240mmリアは高額になりやすい
燃料ガソリン代走行距離で変動
駐車・保管月極駐車場や保管設備住環境で大きく異なる

タイヤ交換費用は余裕を見ておく

特にブレイクアウトで意識しておきたいのがタイヤや消耗品の価格です。

リアには240mm幅の大型タイヤを採用しているため、一般的な中型バイクと比べると交換費用が高くなる可能性があります。前後同時交換になれば、工賃を含めてまとまった出費になることも考えておきたいですね。

また、タイヤは残り溝だけで交換時期を判断するものではありません。走行距離が少なくても年数が経過してゴムが劣化しているケースがあります。

中古ブレイクアウトを買う場合は、納車前にタイヤの製造時期と状態を確認しておくと安心です。

購入時の車両価格が10万円安くても、直後に前後タイヤ交換が必要なら、その価格差は小さくなります。

任意保険は人によって差が大きい

任意保険料は年齢、等級、補償内容、車両保険の有無などで大きく変わります。

そのため「ブレイクアウトなら年間○万円」と一律には言えません。

特に車両価格が高いバイクでは、車両保険を付けるかどうかで保険料が大きく変わる可能性があります。

購入前に保険会社や代理店から見積もりを取っておけば、納車後の年間費用をイメージしやすくなります。

補足:車両ローンの月額だけで購入可能か判断するのではなく、任意保険・税金・整備費も月割りして考えると家計への負担を把握しやすくなります。

車検費用は整備内容で大きく変わる

車検についても「毎回○万円」と固定で考えないほうがよいです。

法定費用とは別に、販売店や整備工場で点検・整備を依頼すれば工賃がかかります。また、車検のタイミングでタイヤやブレーキ、オイル類などの交換が重なると総額は増えます。

逆に、普段から適切にメンテナンスしていて交換部品が少なければ、追加整備費を抑えられる場合もあります。

中古車を購入するときは、次回車検までの期間も確認しましょう。

車検がほぼ2年残っている車両と、数か月後に車検が必要な車両では、購入後のキャッシュフローが違います。

オイル交換も一種類だけでは考えない

ハーレーのメンテナンスでは、エンジンオイル以外の油脂類についても交換が必要になる場合があります。

どのタイミングで何を交換するかはモデルや使用状況で異なるため、取扱説明書や整備を依頼する店舗の案内を確認してください。

中古車の場合は、前回いつ交換されたのかわからないこともあります。

納車整備に何が含まれているかを聞き、「オイル交換済み」とだけ書かれている場合は、どの油脂類を交換するのか確認するとわかりやすいです。

燃料代は走る距離によって考える

2026年モデルのメーカー公表燃費は5.5L/100kmとなっていますが、実際の燃費は走行条件によって変わります。

街中の短距離移動が多い場合、高速道路中心の場合、渋滞が多い場合などで同じ数値になるとは限りません。

年間燃料費を考える場合は、自分が年間何km走るのかを基準に概算するのがおすすめです。

たとえば週末だけ乗る人と、通勤でも利用する人では年間走行距離が数倍違うことがあります。

駐車環境にも費用をかけたい

300万円前後のブレイクアウトを所有するなら、保管環境も考えておきたいところです。

自宅にガレージがあれば追加費用は少ないかもしれませんが、月極のバイク駐車場を借りる場合は毎月固定費が発生します。

屋外保管なら、バイクカバーや盗難対策用品なども用意したいですね。

ブレイクアウトは車体も大きいため、契約する駐車スペースへ問題なく入るか、出し入れできるかも事前に確認してください。

カスタム費を維持費と別枠で考える

ハーレーでは、購入後にカスタムしたくなることも多いと思います。

マフラーやハンドル、シートなどを少しずつ変更していくと、一回ごとの金額は小さく感じても年間では大きな出費になることがあります。

カスタムは必須の維持費ではありません。そのため、税金や保険、整備費とは別に「趣味予算」として分けておくのがおすすめです。

維持費までカスタムへ使ってしまうと、タイヤやブレーキなど安全に関わる部品交換を先送りしたくなる可能性があります。

費用に関する注意:維持費や車検費用はあくまで一般的な目安であり、年式、走行距離、車両状態、保険条件、整備内容によって変わる場合があります。正確な費用は公式情報や販売店、保険会社などをご確認ください。高額な修理や契約を判断するときは、必要に応じて専門家へご相談ください。

年間予算は積立方式で考えると楽

年間維持費について「必ず○万円」と決めることはできません。年間走行距離、任意保険の条件、整備をどこへ依頼するか、消耗品交換のタイミングによってかなり違うためです。

ただ、タイヤや車検のように毎月発生しない費用は、必要になったときだけ考えると負担が大きく感じます。

そこで毎月一定額をバイク用として積み立てておく方法もあります。

たとえば税金、保険、車検、消耗品の年間予算を概算し、12か月で割って別に保管しておく考え方です。

こうすれば突然タイヤ交換が必要になったときも、生活費から大きな金額を出さずに済みやすくなります。

そのため購入前には、車両ローンだけで予算いっぱいにせず、定期整備や突然の消耗品交換に使える余裕を残しておくことをおすすめします。

購入前に考えたい予算:車両代+購入諸費用+任意保険+装備品+購入後の整備予備費まで用意しておくと、納車後に慌てにくくなります。

中古車の場合は購入直後にタイヤやバッテリー、油脂類などの交換が重なることもあります。車両価格だけで予算を使い切らず、納車後の整備費まで含めて考えておくと安心です。

ブレイクアウトは高額なバイクですが、維持費を過度に怖がる必要もないと思います。事前に何へお金がかかるのかを把握し、無理のない予算で所有することが大切ですね。

スポンサーリンク

ハーレーのブレイクアウト値段を総まとめして判断

ハーレーのブレイクアウト値段を総まとめして判断
バイクログ・イメージ

ハーレーのブレイクアウトの値段を見てきましたが、2026年モデルのメーカー希望小売価格は345万1,800円からとなっています。

ここに登録関係の費用や保険、納車整備、オプションなどが加わるため、実際の乗り出し価格は車両本体価格より高くなります。

一方、中古車まで候補を広げれば、117だけでなく114や107、ツインカム世代など幅広い選択肢があります。

ただし、ブレイクアウトはカスタムされた個体も多く、単純な年式や走行距離だけでは価格を判断しにくいモデルです。

ここまで情報が多いと「結局、新車と中古のどちらがいいのか」と迷いますよね。最後に、これまでの内容を購入パターン別に整理します。

  • 新車を選ぶ:最新装備や保証を重視したい方
  • 高年式中古を選ぶ:新車との差額を抑えたい方
  • 旧型を選ぶ:ツインカムなど特定世代の雰囲気を楽しみたい方
  • カスタム中古を選ぶ:好みの仕様と価格が一致する方

最新仕様が欲しいなら新車117がわかりやすい

最新エンジンや電子制御、新車保証を重視するなら、2026年モデルを新車で購入する方法がもっともわかりやすい選択です。

価格は高くなりますが、前オーナーの扱い方や整備履歴を気にする必要がありません。タイヤやバッテリーなども新しい状態からスタートできます。

また、「中古の114を買っても結局117が気になりそう」という方なら、最初から117を選んだほうが長く満足できる可能性があります。

新車で注意したいのは、車両価格だけで予算をいっぱいにしないことです。任意保険やオプション、駐車環境なども含めて総額を考えましょう。

高年式中古は価格と新しさの中間

新車は高いけれど、古い車両にも少し不安があるという方には高年式中古が向いています。

走行距離が少なく、整備履歴が明確で保証も付く車両なら、新車より価格を抑えつつ比較的新しいブレイクアウトを選べます。

ただし、新車との価格差が小さい場合は判断が必要です。

中古が新車より20万円しか安くないのに保証期間が短く、タイヤもある程度減っているのであれば、新車を選ぶほうが納得できる場合があります。

反対に50万円以上の差があり、状態もよいなら中古の魅力は大きくなるでしょう。

旧型は価格だけでなく好みで選びたい

ツインカムなどの旧型は、現行車より価格を抑えられる可能性があります。

ただし、旧型を選ぶ一番の理由は「安いから」だけではなく、その世代のスタイルやフィーリングが好きだからというのが理想かなと思います。

古い年式では経年劣化した部品がある可能性もあるため、購入時に整備状態を確認してください。

車両本体が安くても、納車後に複数の整備が必要になると総額差が縮まります。

カスタム中古は仕様が合えばかなり魅力的

ブレイクアウトではマフラー、ハンドル、シートなどが交換された中古車が多くあります。

自分が同じカスタムをしたかったのであれば、完成済みの車両を購入することで費用を抑えられる可能性があります。

逆に好みではないカスタムが多い車両では、純正へ戻したり別の部品へ交換したりする費用が必要です。

カスタムパーツの定価ではなく、自分にとって価値がある仕様かどうかを基準に考えましょう。

予算別ではなく総支払額別で比べる

私は、ブレイクアウトでは「一番安い車両」を探すよりも、欲しい世代と必要な装備を決めたうえで総額を比較するほうが失敗しにくいと思っています。

たとえば中古車が新車より50万円安くても、タイヤ交換や整備、好みのカスタムに40万円かかるのであれば、最初から新車を選ぶほうが納得できる場合があります。

反対に、自分好みのマフラーやハンドルがすでに装着され、整備状態も良好な中古車なら、新車から仕上げるより費用を抑えられる可能性があります。

選択肢メリット注意点
2026年新車最新装備・履歴が明確購入総額が高くなりやすい
117高年式中古新車より抑えられる可能性新車との差額を確認
114中古価格と年式のバランス個体状態を比較
107中古予算を抑えやすい年式と整備履歴を確認
ツインカム旧型ならではの魅力経年劣化や整備費
CVO希少性と専用仕様価格と純正部品を確認

購入候補は3台程度まで絞って比較する

中古車サイトを見続けていると候補が増えすぎて、何が良いのかわからなくなることがあります。

そんなときは最終候補を3台程度まで絞り、同じ項目で比較すると判断しやすいです。

  • 支払総額
  • 年式
  • エンジン世代
  • 走行距離
  • 車検残
  • 保証内容
  • タイヤ状態
  • 整備履歴
  • カスタム内容
  • 純正パーツの有無

これらをメモして横並びにすると、単に価格が安いだけの車両と、総合的に条件の良い車両を分けやすくなります。

試乗や現車確認も価格判断の一部

ブレイクアウトはシート高が低い一方で、車体は大きく重量もあります。

写真だけでは、ハンドルまでの距離や足を前へ出すポジション、押し引きの重さまではわかりません。

300万円前後の予算を使うなら、可能な範囲で実車へまたがることをおすすめします。

中古車で試乗できない場合でも、エンジン始動の確認や車体の取り回しをさせてもらえるか聞いてみる価値はあります。

特に自宅の駐車環境が狭い方は、購入後に毎回300kgを超える車体をどのように出し入れするのか具体的にイメージしておきましょう。

安全について:大型バイクの取り回しや試乗に不安がある場合は、無理に一人で行わず販売店スタッフへ相談してください。車重や足つきだけでなく、自分の体格や経験に合うか確認することが大切です。

維持できる価格かどうかを最後に確認する

ブレイクアウトは見た目のインパクトが非常に大きいバイクですが、300万円前後の予算になると購入後の維持費も無視できません。車両価格だけでなく、保険、車検、タイヤ、整備、カスタムまで含めて考えることが大切です。

購入できるかどうかと、無理なく維持できるかどうかは別です。

ローンを組めば月々の支払いを抑えることはできますが、それとは別に任意保険、税金、整備、タイヤなどの費用が発生します。

特に中古車では購入後すぐに消耗品交換が重なる可能性があります。そのため、車両代に手元資金をすべて使わないようにしたいですね。

最後は自分が何にお金を払いたいかで決める

ブレイクアウトには新車117、114中古、107、ツインカム、CVOとさまざまな選択肢があります。

どれが一番得かは、一律には決められません。

最新性能にお金を払いたい人もいれば、ツインカムの雰囲気にお金を払いたい人もいます。カスタム済みの見た目を重視する方もいるでしょう。

私は、趣味のバイクでは「最安値を選べたか」より、「自分が欲しかった仕様を納得できる価格で買えたか」のほうが大切だと思っています。

最終判断の順番:欲しい世代を決める → 支払総額を確認する → 車両状態と整備履歴を見る → 維持費を確認する → それでも欲しいと思える一台を選ぶ、という順番がおすすめです。

最終的には、新車価格・中古相場・車両状態・維持費をセットで比較することが、ブレイクアウトの値段を判断する一番わかりやすい方法かなと思います。

価格や仕様はモデルイヤーや販売条件によって変わるため、購入を決める前には最新の公式情報と実際の見積もりを確認してください。

中古車の場合は同じ年式でも一台ごとに状態が違います。ネット上の相場だけで決めず、できるだけ実車、整備履歴、保証内容まで確認しましょう。

そのうえで無理のない予算に収まり、自分が本当に気に入った一台を選べれば、長く楽しめるハーレーになると思います。

スポンサーリンク